Новости

Последствия отзыва жалобы налогоплательщиком

 

УФНС по Самарской области на своем сайте (www.r63.nalog.ru) проинформировало налогоплательщиков о последствиях отзыва жалобы. Согласно ст. 137 НК РФ каждое лицо имеет право обжаловать акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц если, по мнению этого лица такие акты, как действия или бездействие нарушают его права.

 При этом, в соответствии с п. 4 ст. 139 НК РФ лицо, подавшее жалобу в вышестоящий налоговый орган или вышестоящему должностному лицу, до принятия решения по этой жалобе может ее отозвать на основании письменного заявления.

 Отзыв жалобы лишает подавшее ее лицо права на подачу повторной жалобы по тем же основаниям в тот же налоговый орган или тому же должностному лицу.

Однако, налогоплательщик при отзыве жалобы не лишается права на подачу повторной жалобы:

- в тот же налоговый орган или тому же должностному лицу, но по другим основаниям, нежели те, по которым подавалась первоначальная жалоба;

- по тем же основаниям, по которым подавалась первоначальная жалоба, но в другой вышестоящий налоговой орган или другому вышестоящему должностному лицу, чем те, куда подавалась первоначальная жалоба.

Повторная подача жалобы в вышестоящий налоговый орган или вышестоящему должностному лицу производится в сроки, предусмотренные п. 2 ст. 139 НК РФ.